“Книга – друг человека”

Каждый ребёнок с детства знает: “Книга – друг человека”. С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. С целью расширения знаний дошкольников о книгах, дети группы N3 (корп.23), сегодня посетили детскую библиотеку. Работники библиотеки встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке и с большим восторгом, а кто и затаив дыхание смотрел на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
Сотрудники библиотеки показали детям познавательный мультфильм о том, как надо беречь книги; провели с детьми викторину, на которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти уже с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.