Зимние каникулы и дорога!

Зимние каникулы – чудесное время! Безусловно это весёлая пара для всех! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, снегокатах, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое.

Однако нельзя забывать о  правилах безопасности во время провождения этих чудесных дней отдыха!  Какие правила мы должны соблюдать на дорогах, чтобы не попасть в беду! В первую очередь, обратим внимания, что в зимнее время года, тёмное время суток наступает значительно раньше, чем в другие периоды остальных времен года! Из этого следует, что выходя с детьми или отпуская их одних на прогулку в тёмное время, должны обеспечить их светоотражателями! Тогда вы будите более уверены, что  жизнь вашего ребенка в безопасности, в плане передвижения, когда  переходит проезжую часть либо идут вдоль неё в тёмное время суток!

“Водители – не совы. Они не видят ночью. НОСИТЕ СВЕТООТРАЖАТЕЛИ!!!”

Рассмотрим главные правила поведения на дороге зимой:
1. Удвоенное внимание и повышенная осторожность!..

1. Яркая одежда ребёнка (светоотражатели).
  2. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепля­ется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.
  3. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удли­няется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
    5. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через про­езжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.
    6. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
    — сугробы на обочине;
    — сужение дороги из-за неубранного снега:
    — стоящая заснеженная машина.
    Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Знать правила дорожного движения не достаточно, мы должны с вами научить и ребят их применять, и плюс к этим знаниям у нас добавляется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие светоотражателей!!!

Если вы  перевозите своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила перевозки детей в автомобиле, прописанные в ПДД.

Родители должны позаботиться, чтобы их дети  находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле!

Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

Простые и понятные правила помогут вам и вашей семье сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Материал подготовил: зам.заведующего по безопасности Кондис Н.А.